$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Журналист: Члены ЕС ознакомятся с последним текстом Соглашения об ассоциации с Украиной 12 декабря

Журналист: Члены ЕС ознакомятся с последним текстом Соглашения об ассоциации с Украиной 12 декабря Последнюю версию текста соглашения с Украиной лидеры стран ЕС получат 12 декабря
Фото: ЕРА

По словам корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, последняя версия текста договора между Украиной и Евросоюзом будет представлена в следующий понедельник.

В понедельник, 12 декабря, страны – члены Европейского союза получат последнюю информацию по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Об этом написал в своем Twitter брюссельский корреспондент "Радио Cвобода" Рикард Йозвяк.

"В понедельник государства – члены ЕС будут проинформированы о последнем тексте соглашения между Нидерландами и Советом Европы по Соглашению об ассоциации с Украиной", – написал он.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Однако в апреле 2016 года в Нидерландах прошел консультативный референдум о необходимости ратификации соглашения и большинство проголосовавших граждан высказались против ратификации документа.

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать договор между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, который будет учитывать обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.

Украина в свою очередь выступает против внесения каких-либо изменений в текст соглашения.