$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист опубликовал фото переписки Онищенко и Лещенко photo icon

Журналист опубликовал фото переписки Онищенко и Лещенко Фото сделано во время совещания, на котором присутствовал Лещенко
Фото: Vasyl Krutchak / Facebook

Фотографии, на которых видно, что народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко переписывается с беглым нардепом из группы "Воля народа" Александром Онищенко, обнародовал украинский журналист Василий Крутчак.

Украинский журналист Василий Крутчак на своей странице в Facebook обнародовал фото переписки народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко с беглым нардепом из группы "Воля народа" Александром Онищенко.

На фото видно, что Лещенко читает сообщения от Онищенко в Facebook Messenger, находясь на совещании.

В сообщении Онищенко написано: "Там ерунда. Но лучше, чтобы Света не выпускала. Поговорите с ней". Что отвечает ему Лещенко, не понятно, ответ размыт.

Подписчики Крутчака уточнили, какую Свету имеет в виду Онищенко, журналист ответил: "Светлана Крюкова, "Страна.UA".

Позже Крюкова появилась в комментариях под постом, и того, что речь идет именно о ней, журналистка не опровергла.

Антикоррупционные органы расследуют дело о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування", которую контролировал Онищенко. По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности примерно 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко.

Депутат скрывается от правосудия за рубежом.

Издание "Страна" чаще всего первым публикует записи из архива Онищенко. Так, в феврале 2017 года "Страна" опубликовала фрагмент записанного разговора, который, вероятно, вели Онищенко и бывший народный депутат от "Народного фронта", бизнесмен Николай Мартыненко. Человек с голосом Мартыненко предлагал собеседнику сделку от имени Администрации Президента.