$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист "Схем" Ткач: Глава СБУ распорядился за 10 дней провести служебное расследование нападения на съемочную группу

Журналист "Схем" Ткач: Глава СБУ распорядился за 10 дней провести служебное расследование нападения на съемочную группу Михаил Ткач: Беседа с главой СБУ длилась полтора часа
Фото: Михаил Ткач / Facebook
Журналист программы "Схемы" Михаил Ткач сообщил о том, что глава СБУ Василий Грицак полтора часа говорил с ним по поводу случившегося инцидента и приказал привезти видео с камер наблюдения.

Журналист программы "Схемы" Михаил Ткач рассказал о результатах переговоров с главой Службы безопасности Украины Василием Грицаком по поводу нападения на съемочную группу возле здания СБУ в Киеве.

"Беседа длилась полтора часа. Грицак показал распоряжение о служебном расследовании. Там, где написано месяц, перечеркнуто и от руки исправлено на срок в 10 дней. Это плюс. Господин Грицак вызвал к себе начальника областного СБУ Глуговского и приказал привезти видео с камер наблюдения. Видео он привез, но момент нападения аккуратно вырезан. Это минус. Мы продолжаем требовать полное видео, если его, конечно, не удалили", – написал Ткач в своем Facebook.

Пришли от главы СБУ. Беседа длилась полтора часа. Грицак показал распоряжение о служебном расследовании. Там где написан...

Posted by Михаил Ткач on 2 октября 2015 г.

Журналисты "Схем" были задержаны под зданием СБУ сегодня утром. По словам Ткача, сотрудники СБУ разбили камеру и призывали сознаться в шпионаже. Позже Служба безопасности Украины отпустила журналиста программы "Схемы" Михаила Ткача и оператора Кирилла Лазаревича. Съемочная группа "Схем" находилась за пределами территории СБУ и фиксировала, какие автомобили приезжают к этому учреждению.

Программа "Схемы" – совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший". Она выходит каждую неделю и посвящена проблемам коррупции в Украине.

"Назвать виновных, привлечь к ответственности всех, кто разворовывает государственные деньги, имущество и ресурсы, злоупотребляет властью для личного обогащения и покрывает коррумпированных чиновников пренебрежением и бездействием – то, что делает команда расследователей и обличителей "Схем", – сказано в описании программы на официальном сайте "Першого".