$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Журналистка Ромалийская: С апреля 2014-го по ноябрь 2015 года мужчина, заявивший, что возил взрывчатку Сенцову, побывал в Крыму девять раз

Журналистка Ромалийская: С апреля 2014-го по ноябрь 2015 года мужчина, заявивший, что возил взрывчатку Сенцову, побывал в Крыму девять раз Ромалийская: Российским СМИ уже давно не верят. Поэтому "легализуют" месседж "Сенцов – террорист" через некоторые украинские СМИ
Фото: Ирина Ромалийская / Facebook

О заявлении Сергея Серикова, который якобы передавал взрывчатку украинскому политзаключенному Олегу Сенцову, много писали российские СМИ, а из украинских изданий первой сообщила "Страна", отметила журналистка Ирина Ромалийская.

Украинская журналистка Ирина Ромалийская считает, что Кремль через некоторые украинские СМИ пытается доказать миру, что украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов якобы является террористом. Об этом она написала в блоге на "Цензор.НЕТ".

Она отметила, что о заявлении на журналистской конференции в Киеве Сергея Серикова, что он якобы передавал взрывчатку Сенцову, писали российские СМИ, а из украинских изданий первой сообщила "Страна".

"Произошло это событие накануне, на конференции ОБСЕ по свободе слова. Вот представляете себе это мероприятие, да? Встает человек в камуфляже и вдруг, когда весь мир давит на президента РФ Владимира Путина с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова, говорит: "Так это же я возил взрывчатку Сенцову!" "Страна" называет это "сенсационным признанием". Замечу – это формулировка в новости с ярко выраженным эмоциональным окрасом в нарушение стандартов журналистики. И слова якобы неизвестного "Стране" мужчины они называют даже не "заявлением", а "признанием", – написала Ромалийская.

Она написала, что по ее мнению, "Страна" "работает на условную "руку Кремля", и когда издание написало, что якобы выяснило личность мужчины, все российские СМИ "поверили волонтеру" и "разнесли" новость "Страны", а позже об этом задали вопрос пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову.

"Вот большинство из вас, дорогие читатели этого блога, еще даже не слышали, уверена, об этом заявлении. А его уже пресс-секретарь Путина комментирует!" – написала она.

Журналистка обнародовала видео, в котором Сериков в 2014 году заявлял, что ничего перевозить через блокпост не мог.

"Господа пропагандисты. Вы сработали "топорно". Сериков в мае 2014-го заявлял: он ничего Олегу передавать не мог, ничего провезти не мог. А после этого заявления – что часто ездит в Крым. Это, конечно, не запрещено. Но ты то ли военный, то ли волонтер, фигурант громкого политического дела, активно позиционируешь свои проукраинские взгляды и спокойно ездишь в Крым? Мои источники утверждают, что с апреля 2014-го по ноябрь 2015-го он побывал в Крыму девять раз. Чаще – на день. Иногда на несколько часов заезжал. А однажды – всего лишь на час. Зачем волонтеру, поддерживающему украинских военных, на час въезжать в оккупированный Крым?" – заявила журналистка.

Ромалийская отметила, что ей эта история "видится иначе". Она напомнила, что международное сообщество давит на Путина с требованием освободить Сенцова.

"Давление все увеличивается. И Кремль хочет рассказать миру, что Сенцов-то – террорист! Российским СМИ уже давно не верят. Поэтому "легализуют" месседж "Сенцов – террорист" через некоторые украинские СМИ (которые, по моему убеждению, работают на РФ). Именно поэтому, например, канал NewsOne, принадлежащий нардепу Евгению Мураеву, а попутно и "112-й канал" раскручивают историю с якобы неожиданно найденными показаниями Геннадия Афанасьева, где он оговорил Сенцова. А теперь вот через "Страну" выпускают "военного" и "волонтера", который на конференции ОБСЕ заявляет, что возил взрывчатку Сенцову. "Страна", NewsOne и остальные, имеющие отношение к этой грязной игре, помыли бы руки", – написала Журналистка.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

26 июня мужчина в военной форме заявил в Киеве в ходе конференции ОБСЕ, посвященной проблеме свободы слова в Украине, что перевозил на своем автомобиле "один из тех предметов", из-за которых Сенцова в России обвинили в терроризме.

По данным "Страны", на конференции ОБСЕ выступал мужчина, который в Facebook зарегистрирован как Ivan Sirko, а его настоящее имя – Сергей Сериков. На его странице много фото с людьми в военной форме. Последний пост опубликован 25 июня – он разместил фото с экс-спикером Минобороны по вопросам АТО, пресс-секретарем ГПУ Андреем Лысенко, которого назвал "давним товарищем". На странице также есть много записей в поддержку Сенцова. К одной из них он прикрепил фото с сестрой режиссера Натальей Каплан на акции в Киеве.

Один из организаторов мероприятия, глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила мнение, что мужчина, говоривший на конференции о Сенцове, – участник спланированной провокации.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что новые нюансы по делу Сенцова – это не вопрос Кремля.