$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналисты центральных СМИ потребовали от Порошенко прекратить давление на свободу слова

Журналисты центральных СМИ потребовали от Порошенко прекратить давление на свободу слова Заявление открыто для подписания другими желающими
Фото: pixabay.com

Представители "Эра-Медиа", ZIK, NewsOne и "112 Украина" подписали открытое обращение к президенту Петру Порошенко, парламенту, Кабмину и Генпрокуратуре, в котором требуют защитить свободу слова в стране.

Остановить цензуру и шантаж редакций СМИ со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания требуют от президента, правительства и Генпрокуратуры украинские журналисты. Компания "Эра-Медиа" опубликовала открытое обращение, адресованное украинским органам власти, а также западным дипломатическим представительствам.

Документ подписали шеф-редактор ООО "Эра-Медиа" Татьяна Гончарова, генеральный директор медиахолдинга ZIK Игорь Туркевич, генеральный директор телеканала NewsOne Елена Рудик, первый заместитель генерального директора телеканала "112 Украина" Василий Сметана, главный редактор "Радио "Эра-ФМ" Виталий Дикий и глава межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде "В защиту нарушенных конституционных прав граждан и против политических репрессий "Запрещено запрещать" Андрей Деркач.

Подписанты назвали действия Нацсовета "началом сворачивания свободы слова в Украине".

"Отдельную карающую роль в работе СМИ выполняет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Фактические обязанности этого органа свелись к цензуре, постоянным внеплановым проверкам, шантажу редакций по продлению лицензий и т.д.", – сказано в обращении.

От президента журналисты потребовали принять меры для прекращения давления на СМИ.

"Принять меры по прекращению давления на СМИ и предоставить объяснения относительно вмешательства главы государства или его подчиненных в деятельность по выдаче лицензий, организации проверок СМИ. Объяснить, каким образом с его стороны осуществляется контроль за деятельностью президентской "четверки" в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. Отозвать представителей Нацсовета по вопросам ТВ, назначенных по квоте президента", – отмечается в документе.

Генпрокуратуру авторы обращения призвали оценить действия СБУ, которая, по их данным, прослушивает журналистов.

"Куратором этих подразделений является заместитель председателя СБУ Олег Фролов, который систематически предоставляет соответствующую информацию в Администрацию Президента. Провести расследование деятельности руководства Нацсовета по вопросам ТВ и радио и члена Нацсовета по вопросам ТВ и радио Сергея Костинского на предмет препятствования журналистской деятельности. Проверить факты давления на журналистов, опубликованные в СМИ как "Артеменко.leaks", – говорится в заявлении.

Верховная Рада, по мнению подписантов, должна заслушать отчет о работе Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания за прошлый год и запретить ему проводить внеплановые проверки медиа. 

Авторы отметили, что заявление открыто для подписания журналистами, общественными деятелями, депутатами и другими желающими.