$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналисты проверили уровень английского у глав ОГА. Свободно знают язык только Светличная и Горган

Журналисты проверили уровень английского у глав ОГА. Свободно знают язык только Светличная и Горган Горган перенес интервью на другое время, а Светличная согласилась ответить на вопросы сразу
Фото: Юлия Светличная, Олександр Горган / Facebook

Министрам и главам облгосадминистраций звонили от имени эстонского журналиста The Baltic Times и просили дать комментарий о безвизе на английском. Свободно пообщаться смогли только главы Харьковской ОГА Юлия Светличная и Киевской ОГА Александр Горган.

Среди опрошенных глав облгосадминистраций из первой десятки в рейтинге Кабмина только двое прошли тест на знание английского – председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная и Киевской ОГА Александр Горган. Экзамен устроили журналисты издания ”Обозреватель”.

Авторы материала от имени эстонского журналиста The Baltic Times просили чиновников по телефону дать комментарий о безвизе.

Светличная на вопрос, можно ли взять у нее интервью, ”уверенно ответила: "Sure you can” ("Конечно, можно". – "ГОРДОН"), пишет издание, и ответила на вопросы о влиянии на регион безвизового режима и евроинтеграции.

Горган сказал, что может поговорить позже: "Not now, because I'm quite busy at this moment" ("Не сейчас, я занят в данный момент"."ГОРДОН"), и назначил время для интервью.

"Выразил желание пообщаться о евроассоциации и безвизе, но настойчиво намекнул на необходимость предоставления рекомендаций", – отмечает издание.

Дать интервью на английском журналисты также предложили министру социальной политики Украины Андрею Реве, министру молодежи и спорта Андрею Жданову, главам Волынской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Закарпатской, Сумской, Житомирской, Черкасской и Черновицкой ОГА.

Большинство губернаторов бросали трубку, говорили на ломанном английском или продолжали общаться на украинском. Некоторые привлекли к общению своих говорящих по-английски помощников. 

"Приемные, как и ожидалось, на 99% выполнили свою функцию – не подпустили к телу председателя ОГА. Первая реакция – "зависание", впадение в ступор. После отхода от шока стандартный набор ответов на украинском: "занят", "на выездной коллегии", "вас не слышно". На дополнительный вопрос "ду ю спик инглиш?" ответ – "ноу!" – пишет  ”Обозреватель”.

Инфографика: obozrevatel.com Инфографика: obozrevatel.com