$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Илон Маск намерен сократить 9% сотрудников компании Tesla – СМИ

Илон Маск намерен сократить 9% сотрудников компании Tesla – СМИ Компания Tesla производит электромобили
Фото: ЕРА

Сокращение штата американской компании Tesla связано с желанием Илона Маска избежать убытков и нарастить производство электромобиля Tesla Model 3, отмечает Reuters.

Основатель компании-производителя электромобилей Tesla Илон Маск собирается сократить 9% штата компании. Об этом со ссылкой на документ для внутреннего пользования сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что сокращение штата, о котором идет речь в разосланном в отделы компании электронном письме, связано с желанием Маска сделать свой бизнес "устойчиво прибыльным" для наращивания производства модели Tesla Model 3.

В электронном письме решение названо "трудным".

2 мая Маск во время ежеквартального отчета о делах компании отказался отвечать на неудобные вопросы журналистов. Он проигнорировал просьбы рассказать о трудностях с финансированием и проблемах с массовым выпуском электромобиля Model 3. Он назвал вопросы аналитиков "скучными, сухими и не крутыми".

Охотно Маск говорил только о проектах, которые не имеют практической реализации. После такого общения с прессой акции Tesla упали на 7,4%.

Агентство Bloomberg подсчитало, что после 15 лет работы Tesla без дополнительного финансирования в 2018 году может остаться без наличных денег. Компания каждую минуту "сжигает" около $7430. Одна из причин финансовых трудностей Tesla – резкий рост количества сотрудников. В 2010 году в штате компании числились 899 работников, сейчас их около 40 тыс. При этом по показателю дохода на одного сотрудника Tesla уступает General Motors в 2,5 раза.

По данным The Wall Street Journal, в первом квартале 2018 года компания Маска потеряла $710 млн. За весь 2017 год убыток превысил $1,4 млрд.