$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Марсоход Opportunity перевели в режим сохранения энергии из-за продолжительной пылевой бури – NASA

Марсоход Opportunity перевели в режим сохранения энергии из-за продолжительной пылевой бури – NASA Марсоход был доставлен на Марс в 2004 году
Фото: ЕРА

Пылевая буря в районе долины Настойчивости на Марсе, где находится марсоход Opportunity, усилилась, отметили в NASA.

Из-за сильной пылевой бури на Марсе были временно остановлены научные операции, которые проводились планетоходом Opportunity. Об этом 10 июня сообщили в NASA.

Бурю в районе долины Настойчивости, где находится марсоход, специалисты NASA обнаружили 1 июня. Когда через несколько дней ветер усилился, Opportunity перевели в щадящий режим, чтобы сохранить энергию аккумуляторов. Заряжать их с помощью солнечных батарей не позволяет значительная непрозрачность из-за бури.

В космическом агентстве США отметили, что заряд батарей необходим не только для исследований, но и для поддержания температуры внутри марсохода. Последние измерения показали температуру -29 ºC.

Opportunity был доставлен на Марс в 2004 году вместе с аппаратом-"близнецом" Spirit. Марсоходы были рассчитаны на 90 земных суток работы, однако прослужили значительно дольше. Spirit застрял в песке в 2009 году и после безуспешных попыток освободить его марсоход признали утерянным. Opportunity продолжает исследование планеты.