$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Toyota инвестирует $35 млрд для выпуска 30 новых моделей электромобилей

Toyota инвестирует $35 млрд для выпуска 30 новых моделей электромобилей

Японский автопроизводитель увеличит инвестиции в аккумуляторные технологии


Скриншот: Toyota Motor Corporation / Youtube

Один из крупнейших в мире автопроизводителей Toyota (Япония) планирует инвестировать $35 млрд в создание к 2030 году линейки из 30 электромобилей. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба компании.

Стратегия Toyota состоит в достижении углеродной нейтральности автомобилей, компания нацелена на увеличение глобальных продаж электромобилей на аккумуляторных батареях на 3,5 млн единиц в год к концу десятилетия, заявил на брифинге генеральный директор Toyota Акио Тойода.

В настоящее время бренд Toyota предлагает более 100 моделей автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, гибридных электромобилей, подключаемых гибридных электромобилей и электромобилей на топливных элементах. Бренд Lexus насчитывает более 30 моделей автомобилей с бензиновыми двигателями, гибридных электромобилей и подключаемых гибридных электромобилей.

Большинство текущих продаж электромобилей Toyota – гибридные электромобили. Электромобили, работающие только от батарей, составляют лишь небольшую часть текущих продаж компании.

Японский автопроизводитель увеличит инвестиции в аккумуляторные технологии на $4,4 млрд. Также Toyota планирует инвестировать еще $3,5 млрд в другие типы электромобилей, включая гибридные автомобили, подключаемые гибриды и электромобили на топливных элементах.

Компания стремится к тому, чтобы для ее люксового бренда Lexus на электромобили с аккумулятором приходилось 100% продаж автомобилей в Европе, Северной Америке и Китае к 2030 году и во всем мире к 2035 году.

Контекст

Гибридный автомобиль – автомобиль, использующий для привода ведущих колес более одного источника энергии: двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и электродвигателя, что позволяет избежать работы ДВС в режиме малых нагрузок.

Подключаемый гибридный автомобиль (PHEV) – это бензиново-электрический автомобиль с возможностью заряжать батарею от внешнего источника электричества, такого как бытовая розетка, домашняя или общественная зарядная станция.

В электромобилях на топливных элементах электрический ток вырабатывается самим автомобилем, топливом при этом является водород.