$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адмирал Кабаненко: Вторжение России может произойти в любой момент G

Адмирал Кабаненко: Вторжение России может произойти в любой момент Игорь Кабаненко
Фото: zn.ua
"Путин понимает, что перейдя границу, ему предстоит вести классические бои с использованием техники и авиации", – заявил адмирал Игорь Кабаненко.

Россия ведет против Украины новую, нестандартную войну, считает военный эксперт, адмирал Игорь Кабаненко.

"Мы понимаем, что война уже происходит, но проходит она в нестандартной, неклассической форме", – заявил он в комментарии Gordonua.com.

"Война включает латентный период и открытую фазу. Нестандартность этой войны заключается в том, что латентный период достаточно серьезно увеличивается. Но в любом случае завершающую точку ставят войска и закрепляют территорию. Так что вторжение будет, но оно будет на фоне подготовленной почвы при достаточно раскачанной ситуации. Однако не следует исключать и ситуацию, когда это вторжение произойдет, чтобы дожать ситуацию в свою пользу", – заявил Кабаненко.

При этом эксперт считает крайне малой вероятность классической войны с бомбардировками и артобстрелами. 

"Когда Путин выберет момент и посчитает, что ситуация раскачана достаточно, сказать очень трудно. Но это может произойти в любой момент. С моей точки зрения, нельзя говорить о том, что ситуация на востоке раскачана достаточно и позволяет выполнить задачу вторжения. Но, с другой стороны, в Москве нет полной и адекватной картины происходящего здесь, а Путин видит только то, что он хочет видеть", – уверен эксперт.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

Помешать поставить военную точку на востоке, по мнению Кабаненко, может украинская армия и сопротивление населения.

"Путин понимает, что перейдя границу, ему предстоит вести классические бои с использованием техники и авиации. А это уже горячая фаза конфликта. С другой стороны, это вызовет сопротивление населения. Население уже сейчас начинает объединяться и оказывать сопротивление. А в случае вторжения будет получен несимметричный ответ на симметричную войну", – заявил Игорь Кабаненко.