$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Активисты: В центр Донецка завезли ингредиенты для изготовления большого количества взрывчатки

Активисты: В центр Донецка завезли ингредиенты для изготовления большого количества взрывчатки На вооружении террористов, в основном, стрелковое оружие
Фото: EvgenyFeldman / Twitter

Волонтеры патриотического движения "Рушійна сила Донбасу" утверждают, что количество боевиков в Донецке достигло количества 3500–4000 человек. 

Активисты патриотического движения "Рушійна сила Донбасу" провели разведку и утверждают, что в центре Донецка подготовлены все ингредиенты для изготовления взрывчатки, сообщил на своей странице в Facebook журналист Роман Бурко.

Вчера в девять часов вечера в центр города въехал КАМАЗ с двумя цистернами, в одной из которых был бензин, во второй, предположительно, дизельное топливо. Туда же привезли мешки без маркировки с неизвестным веществом. Однако волонтеры выяснили, что автомобиль, на котором привезли груз, принадлежит ООО "Фирма "КААПРИ", которая занимается оптовыми поставками азотных удобрений.

Обострение на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Исходя из этой информации, мы можем предположить, что в указанном районе расположен кустарный цех по изготовлению взрывчатых веществ или перевалочный пункт. Другого объяснения тому, для чего ремонтному цеху целая цистерна дизельного топлива и около 15 тонн аммонала, мы не видим. Для тех, кто не в курсе, смесь селитры и дизельного топлива является мощным взрывчатым веществом с эффективностью взрыва 80% от тротилового эквивалента", – сообщили активисты. 

Волонтеры движения провели разведку в городе и пригородах Донецка. По их информации, численность подготовленных и полностью укомплектованных боевиков ДНР в центре города составляет около 3500–4000.

"На вооружении террористов в основном стрелковое оружие АКС, АКМС, АК-74М, гранатометы типа РПГ-30, РПГ-26, РПО-М, РПО-А, также ПТУРы типа "Фагот" и ПЗРК типа "Игла" и "Стрела2М". В районе Ольгинки были замечены 2 БМП-2 с боевиками на броне и 1 БТР-80. По неподтвержденной информации, БМП-2 находятся на блок-посту в районе Донецкой Кольцевой возле развязки, а БТР уже на территории города", – сообщили активисты движения.