$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков: Нацгвардия отстояла воинскую часть в Мариуполе

Аваков: Нацгвардия отстояла воинскую часть в Мариуполе Операция по поимке боевиков продолжается
Фото: 0629.com.ua
Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет. У нападавших боевиков – 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

В Мариуполе сегодня ночью прошла операция по локализации диверсионной группы, насчитывающих около 300 человек. 

Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мариуполь. Ночью в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе подразделения МВД провели операцию по локализации банды нападавших, насчитывающей около 300 человек. После того как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и коктейлями Молотова и открыли огонь по постовым, нацгвардейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом – при повторившейся атаке – огонь на поражение", – написал он.

В операции принимали участие все местные подразделения милиции. После непродолжительного боя диверсанты рассеялись по городу, существенное количество боевиков, по словам Авакова, задержаны и разоружены.

"Учитывая столь агрессивное нападение на воинскую часть, группировка МВД по нашему решению подкреплена спецназом "Омега". Переброшены вертолеты. В настоящий момент СБУ вместе с милицией документируют факты. Операция продолжается. Спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп. На улицах работают патрули милиции", – сообщил министр.

"Среди служащих МВД потерь нет. По предварительным данным, среди нападавших боевиков – 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие. Средства связи и телефоны российских операторов. Идет установление личностей задержанных нападавших", – написал Аваков.

Ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что на часть в Мариуполе напали не российские спецназовцы, а боевики из местных сепаратистов, ими руководят представители российской разведки.