$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: Освободить задержанных в Одессе решил замгенпрокурора

Аваков: Освободить задержанных в Одессе решил замгенпрокурора Арсен Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Администрация президента подозревает заместителя Генпрокурора Николая Банчука в государственной измене.

Решение об освобождении задержанных пророссийских активистов в Одессе принял заместитель генерального прокурора Николай Банчук.

Об этом в комментарии изданию "Цензор.net" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека и 160 ранено. Я хочу откровенно сказать о причинах происшедшего. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован", – сообщил он.

Аваков также утверждает, что одесская милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма.

"Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе", – заявил министр.

Он добавил, что все руководство одесского УВД отстранено в полном составе, против них возбуждены уголовные дела.

"Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас", – сообщил Аваков.

В свою очередь и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский заявил, что АП подаст ходатайство об увольнении Банчука, а также начале проверки действий замгенпрокурора по подозрению в государственной измене.

"Администрация президента не понимает, как можно объяснить это освобождение с точки зрения законов Украины", – подчеркнул он.