$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Аваков: С начала АТО погибли 25 бойцов Нацгвардии и 21 солдат из спецподразделений МВД

Аваков: С начала АТО погибли 25 бойцов Нацгвардии и 21 солдат из спецподразделений МВД Нацгвардия и спецбатальоны МВД потеряли 46 человек убитыми
Фото: Михаил Масловский / Gordonua.com
Раненых в Нацгвардии – 152 человека, в спецбатальонах МВД – 73 человека, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

С начала АТО на утро 9 августа погибли 46 человек (25 из Нацгвардии, 21 из спецподразделений МВД). Ранены – 225 человек (152 из Нацгвардии, 73 из МВД). Об этом в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

"Их 30 – спецбатальонов МВД, добровольцев, сводных отрядов. И Нацгвардия. И я за них отвечаю. А они – за меня. И так должен чувствовать каждый", – заявил Аваков.

Как написал министр, Украина несет обязательства по погибшим за ее независимость.

"Арсений (премьер-министр Арсений Яценюк"ГОРДОН") предложил ряд важных решений. Каждой семье погибшего воина будет предоставлена дополнительная квартира. Это касается всех погибших воинов – и армейцев ВСУ, и пограничников, и нацгвардейцев, и милиционеров", – добавил Аваков.

Война на востоке Украины. 10 августа. Онлайн-репортаж

За время проведения антитеррористической операции, по состоянию на 19 июня, погибли 156 военнослужащих. Об этом заявил и.о. начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин. По его словам, в данных не учтены потери среди личного состава Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

10 августа под городом Иловайск в Донецкой области в бою погиб Николай Березовой, муж журналистки Татьяны Черновол. Березовой был бойцом батальона милиции спецназначения "Азов".

Правительство выделило семьям погибших в АТО военных по 609 тыс. грн. Всего из резервного фонда госбюджета на выплаты семьям погибших военнослужащих правительство выделило 99 млн 267 тыс. грн.

Минобороны закупило 33 квартиры для семей военных, задействованных в АТО. Среди владельцев новых квартир есть не только офицеры, но и пенсионеры, и военнослужащие-контрактники.

Материалы по теме