$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков обнародовал радиоперехват разговора террористов

Аваков обнародовал радиоперехват разговора террористов Пургин советует своему коллеге "нашкрябать" и "подсыпать" запрещенный фосфор силовикам для дискредитации украинской армии
Скриншот: "Громадське ТБ"
В телефонном разговоре лидер сепаратистов Андрей Пургин и его собеседник из Москвы признают, что информация об использовании силовиками запрещенных фосфорных бомб не имеет под собой никаких оснований.

"Громадське ТБ" опубликовало запись телефонного разговора так называемого "вице-премьера ДНР" Андрея Пургина с московским коллегой, в котором боевики опровергают использование украинской армией фосфорных боеприпасов.

Ранее информацию о применении гвардейцами запрещенного оружия, которое приводит к особо тяжелым и болезненным травмам, распостранили некоторые российские СМИ.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал такие обвинения со стороны РФ "очевидной ложью" и предложил первым трем обратившимся журналистам предоставить радиоперехват разговора Пургина "со своим московским боссом".

"Просьба у него в этом разговоре одна: "Нельзя ли мне сюда передать осколок фосфорной бомбы? Хочу наковырять пыль и разместить в нужном месте, чтоб потом привести туда иностранных экспертов", – написал министр внутренних дел в Facebook.

На записи слышно голос, похожий на Пургина. Он говорит: "Меня сильно задалбывают про фосфорные бомбы. Если у тебя кто-то есть в Славянске, пусть возьмут эти фосфорные бомбы".

Собеседник отвечает: "Нет, только что разговаривал, Андрюх (Пургин. Gordonua.com), Стрелок (Игорь Гиркин, лидер ДНР. – Gordonua.com) говорит, что в глаза их никогда не видел".

"Ага, я понял. Это п*здежь. Ну ладно. Вдруг не п*здежь, надо кусок где-нибудь найти, чтоб фосфор можно было где-нибудь нашкрябать. Насыпьте где-нибудь его там, я не знаю. Его можно будет провезти на сопредельную территорию", – сказал Пургин.

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

Ранее данные об использовании запрещенного оружия украинскими военными опровергли координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, пресс-служба Нацгвардии, а также спикер Государственного департамента США Мари Харф.

Видео: "Громадське ТБ" / YouTube