$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австралия пообещала помочь в восстановлении пострадавших регионов Украины

Австралия пообещала помочь в восстановлении пострадавших регионов Украины Эбботт пригласил Порошенко в Австралию
Фото: ЕРА
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт отметил, что в его стране очень встревожены событиями в Украине и понимают, что ситуация на востоке Украины – не внутренний, а спровоцированный извне конфликт.

Австралия готова поддержать регионы Украины, пострадавшие от действий пророссийских боевиков.

Об этом по итогам телефонных переговоров между премьер-министром Австралии Тони Эбботтом и главой Украины Петром Порошенко сообщает пресс-служба Администрации президента Украины.

Эбботт отметил, что в Австралии очень встревожены событиями в Украине и понимают, что ситуация на востоке Украины – не внутренний, а спровоцированный извне конфликт.

Порошенко заявил о необходимости всесторонних контактов Украины и Австралии, а также отметил, что посольство Австралии в Украине будет открыто в ближайшее время.

Представитель Австралии выразил надежду на скорую стабилизацию ситуации в Украине. Он отметил, что тогда в Украину вернется группа экспертов для продолжения исследование места крушения Boeing 777 в Донецкой области.

Кроме того, Эбботт пригласил Порошенко с визитом в Австралию, а также высоко оценил его усилия в организации гуманитарного конвоя в Луганск.

Порошенко отметил, что примет приглашение сразу после стабилизации ситуации в Украине.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

Австралийское правительство готово предоставить комплексную помощь Украине. 

11 августа премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что хочет новых санкций в отношении России и наказания виновных в катастрофе рейса MH17. Австралия ввела запрет на поставку в Россию урана. Однако премьер-министр Эбботт ожидает введения еще более жестких санкции против РФ в ближайшие недели.