$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Балога: Даже с тем, кто считается сепаратистом, нужно вести разговор

Балога: Даже с тем, кто считается сепаратистом, нужно вести разговор Виктор Балога
Фото: Віктор Балога / Facebook

Ради снятия напряжения на юго-востоке страны власти нужно договариваться и с политическими силами, и с бизнес-элитами, и даже с сепаратистами, считает экс-глава Администрации президента Виктор Балога. 

Внефракционный народный депутат Виктор Балога выразил мнение, что киевской власти пора договариваться с разными силами ради спокойствия на Восточной Украине, сообщает "Радио Свобода".

По словам Балоги, договариваться нужно не о возможной федерализации государства и не о согласовании позиций с Владимиром Путиным. Стоит находить согласие в языковом вопросе, относительно статуса русского языка как второго государственного и о расширении полномочий украинских регионов. Если для этого придется проводить референдум, то стоит идти на такой шаг, считает нардеп.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

"Сегодня однозначно можно только с теми элитами договариваться. Сегодня нужно договариваться и с теми даже, кто считается сепаратистом, также нужно вести разговор. Ну, если они подняли народ, то значит, они влияют на ситуацию, так? И если они сегодня не набрали на себя десяток статей на десятки лет или сотни лет, то лучше, наверное, с ними вести переговоры, чтобы снимать это напряжение? Потому эскалация, война никогда к добру не приведет. Но если у них уже есть местные предводители, значит, нужно говорить и с официальным депутатами, элитами, но нужно однозначно и с теми, кто сегодня возглавляет эти сепаратистские движения на востоке Украины", – считает Виктор Балога.