$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белковский: Путин хочет дестабилизировать Украину и показать, что она – несостоявшееся государство

Белковский: Путин хочет дестабилизировать Украину и показать, что она – несостоявшееся государство Станислав Белковский: Поставки оружия, денег и боеприпасов из России сепаратистам будут продолжаться
Фото: facenews.ua
Мирный план Порошенко не остановит боевые действия, считает российский политолог, учредитель и директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Путин будет и дальше дестабилизировать Украину, несмотря на мирный план Порошенко, так как план российского президента заключается в демонстрации Европе и США несостоявшегося государства. Об этом российский политолог Станислав Белковский заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Показать Европе и США, что Украина является провалившимся государством, с которым не надо иметь дело, а надо делать совершенно иное. А именно: договориться с Москвой о том, как бы стабилизировать ситуацию в Украине и вообще устранить Украину из геополитического и геоэкономического контекста", – утверждает Белковский.

Поэтому сепаратисты не сложат оружие, да и поставки военной техники, денег и боеприпасов из России продолжатся, считает политолог.

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

"Сепаратисты воюют не потому, что они просто хотят умереть здесь и сейчас, известный Гиркин-Стрелков раз в неделю выдает заявления примерно такого типа, что если немедленно не введут российские войска, я погиб. Через неделю следующее такого же типа. Он все еще не погиб, но давайте срочно введем российские войска", – аргументирует он свою точку зрения.

В этой политической игре Белковский считает важным то, что говорил Путин на встрече во Франции.

"Путин в Нормандии сказал, что он готов обеспечить перемирие. А может быть даже и мир. Но это не означает роль арбитра. Он дал понять, что он контролирует ситуацию в Донецке и Луганске. И если он скомандует всем отползать, то все отползут. Если он не скомандует, то на фоне нарастающей демонстрации и небоеспособности украинской армии Путин рассчитывает дестабилизировать ситуацию в Украине полностью", – говорит он.

Показать, что Украина – несостоявшееся государство, российскому президенту нужно для переговоров с США и ЕС на своих условиях.

"При этом для Путина Украина не конечный объект усилий, а пространство для торга с Западом. Он хочет выйти на переговоры с США о том, как бы нам утихомирить Украину. На приемлемых для России условиях. На мой взгляд, для Кремля очень важно, чтобы Украина не вступила в НАТО, чтобы на территории Украины не размещались элементы системы ПРО США", – заявил Белковский.