$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики из "ДНР" задержали донецкого журналиста, который сотрудничал с ВВС и CNN

Боевики из "ДНР" задержали донецкого журналиста, который сотрудничал с ВВС и CNN Основанием для задержания Антона Скибы якобы стали его посты в соцсетях
Фото: Антон Елащук / Facebook
Антон Скиба был задержан 23 июля по подозрению "в подрывной деятельности в пользу западных спецслужб".

Во вторник, 22 июля, боевики из так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР") задержали донецкого журналиста, корреспондента журнала "Русский репортер" Антона Скибу. Об этом в Facebook сообщил его коллега Тим Златкин.

По информации Златкина, его задержал "отдел по борьбе с терроризмом "ДНР" в отеле "Донбасс Палас".

"В пресс-службе "ДНР" по телефону заявляют, что идет проверка его (Антона) подрывной деятельности в пользу западных спецслужб. Одним из оснований стали его публикации в Facebook и Twitter", – сообщил Златкин.

Он также написал, что Скиба сотрудничал с западными изданиями. В частности, работал фиксером (местный журналист, который помогает иностранным съемочным группам. – "ГОРДОН") у ВВС и CNN.

Позже Златкин уточнил, что Скиба находится в здании Донецкого облуправления СБУ. Вечером 23 июля он поговорил со своей девушкой, но затем телефонная связь с ним опять пропала.

20 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что в плену у боевиков, действующих на Донбассе, находятся около 400 человек, большинство из которых – мирные жители.