$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бутусов: Необходимо обеспечить призыв всей молодежи, включая студентов вузов

Бутусов: Необходимо обеспечить призыв всей молодежи, включая студентов вузов Две первые волны мобилизации позволили предотвратить вторжение РФ
Фото: ЕРА
Защищать Родину должны все, а не только те, кому не хватило денег на вузы, в том числе повестку должны получить и те, кто учится за рубежом, уверен главный редактор издания "Цензор.НЕТ" и глава кадровой комиссии МВД Юрий Бутусов.

Указ о мобилизации необходимо скорректировать, уверен главный редактор издания "Цензор.НЕТ" и глава кадровой комиссии МВД Юрий Бутусов.

По его словам, необходимо обеспечить призыв всей молодежи, включая студентов вузов. Об этом Бутусов написал на своей странице в Facebook.

"Да, защищать Родину должны все, а не только те, кому не хватило денег на вузы. И в том числе повестку должны получить и те, кто учится за рубежом", – написал Бутусов.

Он отметил, что для всех военнослужащих-срочников необходимо разработать новый интенсивный курс боевой подготовки сроком не менее чем шесть месяцев.

Бутусов также призвал мобилизовать в зону АТО дополнительные силы МВД и СБУ.

"В зоне АТО должно на постоянной основе находиться не менее 30 тысяч сотрудников МВД – без учета добровольческих батальонов, и не менее 4 тысяч сотрудников СБУ. В зону АТО надо отправлять сводные отряды от всех государственных ведомств – прежде всего, от Минздрава. Необходимо срочно восполнить недостаток медиков в воинских частях и на передовых эвакуационных пунктах. Необходимы сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям. В общем, все", – написал Бутусов.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Он посоветовал открыть призывные пункты для иностранных добровольцев, готовых сражаться за Украину, и обеспечить процедуру быстрого оформления гражданства для добровольцев.

"Это единственный доступный для нас путь немедленно увеличить количество военных специалистов на фронте. Этот призыв должен быть поддержан информационной кампанией", – написал Бутусов.

Президент Украины Петр Порошенко освободил от мобилизации мужчин с тремя и более детьми. Военнообязанные женщины с детьми до 18 лет также не подлежат мобилизации.

24 июля вступил в силу закон о третьей очереди частичной мобилизации. 

Согласно тексту документа, третья очередь мобилизации должна быть проведена на всей территории Украины в течение 45 суток со дня его вступления в силу.