$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бжезинский: Путин не задумывался о стратегических последствиях того, чему дал волю в Украине

Бжезинский: Путин не задумывался о стратегических последствиях того, чему дал волю в Украине Бжезинский рассказал о перспективах России
Фото: ЕРА
Кремль должен выбрать между компромиссом, продолжением "завуалированной" войны на востоке и прямым вторжением в Украину, считает американский политолог, экс-советник президента США Джимми Картера по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский.

Вводя войска в Украину, президент РФ Владимир Путин не задумывался над стратегическими последствиями своих действий.

Об этом заявил американский политолог, экс-советник президента США Джимми Картера по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский в комментарии  The Washington Post, адаптированном из доклада эксперта сенатскому комитету по международным отношениям.

По мнению политолога, у Путина есть три варианта выбора по Украине.

"Во-первых, Путин может взять курс на компромисс в отношениях с Украиной. Это потребует много мудрости и терпения со стороны России, Украины и Запада", – заявил Бжезинский.

В этом случае Россия прекратит дестабилизировать Украину, откажется от идеи вторжения и негласно смирится с интеграцией Украины в ЕС.

"Одновременно следует объяснить, что Украина не стремится вступить в НАТО, а Запад не рассматривает ее прием в Альянс. Россия испытывает обоснованный дискомфорт по поводу этого проекта", – отметил автор.

Политолог также отметил, что РФ должна отказаться от идеи вступления Украины в Евразийский союз. Вместе с тем, по мнению эксперта, это не должно исключать возможность российско-украинского торгового сотрудничества.

Бжезинский отметил, что международное сообщество одобряет такой вариант развития событий. Он также может привести к отмене санкций по отношению к РФ, заявил политолог.

"Во-вторых, Россия может продолжить спонсирование слабо завуалированного военного вмешательства в Украину", – отметил эксперт.

В этом случае, по мнению Бжезинского, Запад будет применять санкции по отношению к РФ "длительно и по-настоящему болезненно".

По мнению политолога, в результате такого сценария безнадежно заболеют две страны: Украина от деструктивных провокаций России и РФ – от санкций.

"В-третьих, Путин может вторгнуться в Украину", – пишет автор.

При таком развитии событий Россия добьется перманентной враждебности от украинцев, а экономическая и политическая изоляция России увеличит вероятность внутренних восстаний.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Ранее Бжезинский отметил, что события, происходящие в последние несколько месяцев в Украине – не просто конфликт между Украиной и Россией, а симптом устойчивого подъема российского квазимистического шовинизма.