$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чуркин: ООНовские человеколюбы полагают, что под бомбежкой детям лучше

Чуркин: ООНовские человеколюбы полагают, что под бомбежкой детям лучше Виталий Чуркин: В России детям могли бы оказать квалифицированную помощь
Фото: EPA
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин возмущен, что боевикам не дают вывезти украинских детей-сирот в Россию.

Обращения российских правозащитников по поводу эвакуации детей не получают отклика официального Киева, заявил на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Авторы доклада управления верховного комиссара ООН по правам человека, который был представлен сегодня на Совете безопасности ООН, "квалифицируют усилия ополченцев вывезти детей-сирот в безопасность, в Российскую Федерацию, как попытки похищения", сказал российский представитель.

"В одном из эпизодов доклада речь идет о тяжело больных детях, которым в России могли бы оказать квалифицированную помощь. С удовольствием сообщается, что благодаря вмешательству украинских властей дети остались в Донецке. Видимо, ООНовские человеколюбы полагают, что под бомбежкой детям лучше", – сказал Чуркин.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Совбез не запрашивал доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека, поэтому вообще не должен был его обсуждать, заявил на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после того, как присутствующие заслушали отчет о состоянии дел в Украине.