$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Цеголко: Под видом гуманитарной помощи Россия может вторгнуться в Украину

Цеголко: Под видом гуманитарной помощи Россия может вторгнуться в Украину Цеголко: Решение принять помощь от РФ было принято в ночь с 12 на 13 августа при участии президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и силовых министров
Фото: Святослав Цеголко / Facebook
Украина готова принять помощь от России под эгидой Красного Креста, но от такого предложения Кремль отказывается, заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Украина согласна принять гуманитарную помощь от России лишь в том случае, если она будет перегружена в грузовики  Красного Креста и будет сопровождаться его представителями. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, которое опубликовано на сайте главы государства.

"Вчера Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи в случае, если она будет перегружена на арендованные Красным Крестом грузовики и будет сопровождаться исключительно представителями Красного Креста. Однако Россия отвергла такое предложение", – сказал Цеголко.

По его словам, теперь существует три сценария дальнейшего развития событий.

"Первый – прямое вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза. Второй – провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России. И третий – наши таможенники и пограничники совместно с представителями ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков, а по прибытии в Луганск Красный Крест распределит помощь среди мирного населения", – подчеркнул Цеголко.

Он также рассказал, что решение принять помощь и не допустить широкомасштабное вторжение России было принято в ночь на 13 августа на совещании президента с премьером, спикером и руководителями силовых ведомств. Кроме того, он сообщил, что сегодня украинская часть гуманитарной помощи уже выехала в Луганск.

"Украина не может оставить своих граждан, которые стали заложниками террористов на оккупированных территориях", – подчеркнул пресс-секретарь Порошенко.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Во вторник утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Вскоре РФ поменяла маршрут, по которому в Украину будет доставлена гуманитарная помощь. По данным бывшего главы СБУ и Минобороны Евгения Марчука, "гуманитарный конвой", который Россия направляет на Донбасс, разделился на две колонны, в одной находятся солдаты и военная техника. В Международном комитете Красного Креста сообщили, что ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, который направляется в Украину.