$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"ДНР" требует переговоров и прекращения огня

"ДНР" требует переговоров и прекращения огня Прекращать обстрел террористы не собираются, пока силы АТО не выведут из зоны конфликта
Фото: EPA
Террористы хотят переговоров с официальными лицами из Киева, но не сложат оружие, пока огонь не прекратят силы АТО.

Боевики из "ДНР" выдвинули условия украинской власти. Они требуют вывести Вооруженные силы из зоны конфликта и начать переговоры с официальными властями.

"Обязательными условиями начала именно переговорного процесса о каком-либо урегулировании являются: полный вывод украинской армии с территории ДНР и участие в переговорах именно официальных лиц украинской стороны", – указано в сообщении на сайте боевиков.

Проведенные ранее переговоры они считают бессмысленными.

"Убедительная просьба не путать временное прекращение огня и переговоры. В прошлом имели место только неформальные консультации с некоей контактной группой, не имеющей официальных полномочий, и достигнутое соглашение о прекращении огня не было выполнено украинской стороной. А переговоров – нет и не было", – пишут террористы.

Война на востоке Украины. 10 августа. Онлайн-репортаж

В Минске 31 июля прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Во встрече участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини и представители так называемой ДНР.

Контактная группа по украинскому конфликту договорилась о мероприятиях по освобождению заложников в зоне вооруженных столкновений на Донбассе.

Также была достигнута договоренность с представителями сепаратистов о проведении еще одной встречи.