$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Добровольцам, участвующим в АТО, разрешили служить по контракту

Добровольцам, участвующим в АТО, разрешили служить по контракту Добровольцы смогут стать контрактниками
Фото: ЕРА
Депутаты поддержали в первом чтении и в целом соответствующий правительственный законопроект.

Верховная Рада разрешила службу по контракту в Вооруженных Силах добровольцам, участвующим в АТО.

Депутаты поддержали в первом чтении и в целом соответствующий правительственный законопроект, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно законопроекту, с лицами рядового состава, которые проходят срочную военную службу или военную службу по призыву по мобилизации на особый период, граждане призывного возраста, имеющие высшее, профессионально-техническое, полное или базовое общее среднее образование, военнообязанные, резервисты, не имеющие воинских званий сержантского, старшинского и офицерского состава, и женщины с соответствующим образованием в возрасте от 18 до 40 лет может заключаться контракт на прохождение военной службы.

Законом также упрощается процедура оформления контрактов для вышеприведенных лиц.

Кроме этого, согласно документу, для граждан Украины, которых принимают на военную службу по контракту и назначают на должности, устанавливаются следующие сроки контракта: рядового состава – 3 года; сержантского и старшинского состава – от 3 до 5 лет. Для лиц офицерского состава срок контракта устанавливается от 2 до 5 лет.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

Верховная Рада разрешила работникам милиции применять оружие в зоне АТО в случае, если их жизни угрожает опасность. За соответствующий законопроект проголосовали 228 народных депутатов.

Верховная Рада установила особый режим досудебного следствия в условиях военного, чрезвычайного положения и в районе проведения антитеррористической операции. 

Верховная Рада после обсуждения приняла за основу законопроект о санкциях за поддержку и финансирование терроризма в Украине. За проект в целом депутаты будут голосовать после 16.00.