$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Донецкие регионалы призвали сепаратистов освободить здания и сложить оружие

Донецкие регионалы призвали сепаратистов освободить здания и сложить оружие 16 апреля в Донецке проходит чрезвычайный съезд депутатов ПР
Фото: glavnoe.ua
Депутаты от Партии регионов обещают обеспечить амнистию тем, кто мирно и без оружия выйдет из захваченных в Донецкой области зданий.

Регионалы-дончане призвали своих земляков сложить оружие и освободить административные здания, которые были захвачены в Донецкой области. Об этом идет речь в резолюции, которую зачитал нардеп Николай Левченко. 17 апреля в Донецке проходит чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Донецкой области от Партии регионов, трансляцию ведет Hromadske.tv.

"Мы обращаемся ко всем нашим землякам, протестующим в городах Донецкой области, и призываем вас, просим вас: сложите оружие, не подвергайте опасности жизни мирных граждан, освободите захваченные административные здания", – такой текст проекта резолюции зачитал Левченко перед делегатами съезда. 

Депутат заявил, что блокирование работы органов исполнительной власти приводит к хаосу в работе городов и районов области. Резолюция также обещает захватчикам, которые сложат оружие, амнистию. 

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Депутаты на съезде также намерены предотвратить "раскол Украины и дальнейшее кровопролитие" путем объединения требований жителей Донбасса и представления их центральным органам власти. “Это децентрализация власти, прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона и предоставление русскому языку статуса государственного", – говорится в сообщении ПР.

В Донецкой области продолжается антитеррористическая операция для установления порядка в регионе. И.о. президента Александр Турчинов заявил, что "Донбассу, безусловно, угрожает сегодня колоссальная опасность".