$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС требует наказать виновных в убийстве почетного консула Литвы в Луганске

ЕС требует наказать виновных в убийстве почетного консула Литвы в Луганске В ЕС потрясены убийством консула Литвы
Фото: ЕРА

Убийство боевиками почетного консула Литвы Николая Зеленца в ЕС назвали актом терроризма и передали искренние соболезнования семье и близким погибшего.

Европейский Союз призывает привлечь к ответственности виновных в убийстве почетного консула Литвы в Луганске Николая Зеленца.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской внешнеполитической службы.

"Мы потрясены и обеспокоены похищением и жестоким убийством Николая Зеленца, почетного литовского консула, незаконными вооруженными группировками в Луганске", – сказано в сообщении.

Евросоюз решительно осуждает этот акт терроризма и передает искренние соболезнования его семье и близким людям.

В ЕС отмечают, что трагическая смерть Зеленца увеличивает количество жертв в Восточной Украине. "Это свидетельствует о необходимости срочного прекращения насилия и принятия шагов по деэскалации кризиса", – говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что сейчас необходимо найти политическое и устойчивое решение, чтобы предотвратить бессмысленные потери человеческих жизней в будущем.

ЕС настоятельно призывает Россию немедленно прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и присоединиться к усилиям по восстановлению мира и безопасности.

Об убийстве литовского почетного консула Николая Зеленца в Луганске стало известно 22 августа. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на своей странице в Twitter написал: "С глубокой скорбью только что узнал, что почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец был похищен и жестоко убит террористами".

Зеленец являлся гражданином Украины, он был луганским бизнесменом, специализировался на производстве пожарного оборудования. Он представлял интересы Литвы в Луганске и в регионе и имел дипломатический иммунитет.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич выразил соболезнования семье убитого литовского почетного консула Николая Зеленца.

МИД Украины заявил, что в убийстве почетного консула Литвы виновны поддерживаемые Россией боевики.