$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава Генштаба Куцин: Сосредоточенных у границы российских войск не хватит для открытого вторжения

Экс-глава Генштаба Куцин: Сосредоточенных у границы российских войск не хватит для открытого вторжения У границы есть группы, способные дать отпор в случае вторжения, заявил Куцин
Фото: dpsu.gov.ua

С украинской стороны на границе созданы достаточно мощные группы, которые могут дать отпор российским военным, уверяет бывший глава Генштаба Вооруженных сил Украины Михаил Куцин.

Сосредоточенных у украинско-российской границы российских войск не хватит для открытого вторжения в Украину. Об этом заявил экс-глава Генштаба ВСУ Михаил Куцин, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Из тех данных, которые у нас есть… в Крыму больше 22 тысяч военнослужащих, там создается армия, которая будет выполнять свои задачи, и около 20 тысяч расположены вдоль границ от Черниговской области до Новоазовска на юге", – сказал Куцин.

Он добавил, что вблизи границы на участке в районе Луганской и Донецкой областей дислоцируются около 10 батальонно-тактических групп.

"Такие группы не могут быть угрозой для агрессии. Они могут быть использованы другими способами, как Путин не раз заявлял о проведении миротворческих гуманитарных операций. Такими силами это можно попробовать провести. Но это не так просто. На границе у нас созданы уже достаточно мощные группы, которые могут дать отпор… Поэтому об агрессии не может идти речь. Речь может идти о тактических действиях", – сказал он.

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый вместе с министром иностранных дел Павлом Климкиным провели встречу с иностранными послами, в ходе которой были приведены многочисленные факты нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой техникой и применения боевиками в Донецкой и Луганской областях российского оружия и технологий.

14 июля неподалеку от границы с Россией был cбит украинский транспортный самолет Ан-26. По словам министра обороны Валерия Гелетея, самолет был поражен мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации.

По данным СНБО, украинский транспортный самолет Ан-26 мог быть подбит с российской территории с помощью ракетной установки "Панцирь" или ракеты "воздух-воздух" из российского самолета.