$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-глава СБУ Смешко: Отсутствие анализа событий в Крыму привело к цепной реакции на востоке Украины

Экс-глава СБУ Смешко: Отсутствие анализа событий в Крыму привело к цепной реакции на востоке Украины Игорь Смешко
Фото: Центр Стратегічних Досліджень та Аналізу / Facebook
Украина не провела всестороннего расследования деятельности украинских силовиков и разведки после аннексии полуострова, а статью Уголовного кодекса о преступной бездеятельности никто не отменял, заявил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

В Украине не было проведено никаких расследований после потери территории Крыма, не был проведен анализ действий силовых структур в этом вопросе, заявил на брифинге экс-глава СБУ Игорь Смешко, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мне как профессиональному военному непонятно после потери Крыма, почему не было проведено всестороннее расследование того, каким образом действовали наши силовые структуры, в том числе наши две разведки, была ли у них предупредительная информация о том, что вооруженные силы соседнего государства по фазам заходили и оккупировали Крым", – сказал Смешко.

По его словам, анализ того, как действовали силовики, в том числе и высшие органы исполнительной и законодательной власти, не был проведен.

"Извините, но у нас никто не отменял в Уголовном кодексе статьи о преступной бездеятельности", – подчеркнул екс-глава СБУ.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Игорь Смешко уверен, что отсутствие всестороннего анализа спровоцировало цепную реакцию на востоке Украины. Он напомнил, что один из народных депутатов от Луганской области за четыре дня до начала захватов райотделов звонил и на телефон главы СБУ, и дежурному СБУ с такой информацией, но ему так и не перезвонили.

Замглавы СНБО Виктория Сюмар заявила, что за несколько дней до митингов на востоке высшее руководство Украины предупредили об опасности обострения сепаратизма.

15 апреля СБУ установила личность главаря российской диверсионной группы, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в Восточных областях Украины.

На востоке Украины СБУ и МВД с 13 апреля проводят антитеррористическую операцию. Среди захвативших горотдел милиции в Славянске есть российские спецназовцы.