$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-министры США призвали Обаму оказать военную и экономическую помощь Украине

Экс-министры США призвали Обаму оказать военную и экономическую помощь Украине США должны оказать Украине военную и экономическую помощь, призывают экс-чиновники американского правительства
Фото: inforesist.org
"Необходимости отправлять американские войска в Украину нет, но мы должны помочь обучением украинских военных и техникой", – заявили американские чиновники в статье газеты Wall Street Journal.

Два бывших члена правительства США, отвечавших за внешнюю политику и национальную безопасность, призвали администрацию президента Барака Обамы оказать военную и экономическую помощь Украине, сообщает "Радио Свобода" , цитируя газету Wall Street Journal.


"Необходимости отправлять в Украину американские войска нет, поскольку эта страна владеет собственными значительными сухопутными силами. Однако мы – НАТО или США, если НАТО не захочет этого делать – должны помочь украинцам с обучением персонала и снаряжением, которое может повысить эффективность действий их войск и позволит им защищать свою страну", – пишут Пэрри и Шульц.


Экс-министры США полагают, что так Америка поможет Украине и даст понять России, что Соединенные Штаты будут защищать свои интересы и интересы стран, чья территориальная целостность находится под угрозой.


"Мы считаем, что должна существовать независимая Украина с нерушимой территориальной целостностью, – пишут экс-чиновники американского правительства, – помочь Украине стать жизнеспособным правовым государством с процветающей экономикой будет трудной, но крайне важной задачей. Это станет лучшим отпором России, а в долгосрочной перспективе – лучшим стимулом для развития аналогичных событий в России.


Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил , что Россия втягивается в конфликт в восточных областях, поскольку понимает, что без нее боевики не смогут победить силы АТО.


В Вене проходит экстренное заседание ОБСЕ по ситуации в Украине.


Порошенко назначил срочное заседание СНБО в связи с ситуацией на востоке и захватом города Нововазовск Донецкой области.