$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гелетей: Члены экипажа АН-26 вышли на связь с Генштабом

Гелетей: Члены экипажа АН-26 вышли на связь с Генштабом Валерий Гелетей
Фото: mil.gov.ua
Самолет был поражен мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации, заявил глава Минобороны Валерий Гелетей.

Министр обороны Валерий Гелетей доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что члены экипажа самолета АН-26, который выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышли на связь с Генеральным штабом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По информации главы Минобороны, самолет шел на высоте 6500 м и его поражение переносными зенитными комплексами невозможно. По всей вероятности, самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

Гелетей предположил, что поражение украинского АН-26 совершалось с территории РФ.

В Минобороны отметили, что сейчас идет поисково-спасательная операция по доставке экипажа самолета ВСУ на территорию, которая уже контролируется украинским военными.

Ранее сообщалось, что 14 июля пропала связь с транспортным самолетом Ан-26 Воздушных сил ВСУ. По информации СМИ, экипаж, состоящий из 5 человек, успел катапультироваться.

Представитель штаба АТО Владислав Селезнев сообщил, что силы АТО наносят авиаудары по позициям террористов вблизи Луганска и Донецка.