$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генерал-полковник Рубан: Есть подтверждение, что химические комбинаты в Горловке заминированы и закладка произведена G

Генерал-полковник Рубан: Есть подтверждение, что химические комбинаты в Горловке заминированы и закладка произведена Владимир Рубан
Фото: hvylya.org
Генерал-полковник Владимир Рубан, возглавляющий переговорную группу по освобождению заложников, заявил, что пытается удерживать горловскую сторону от необдуманных действий.

Сейчас ведутся переговоры, однако комментировать их ход не будут, поскольку можно навредить делу. Об этом в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" заявил генерал-полковник Владимир Рубан, возглавляющий переговорную группу по освобождению заложников, комментируя ситуацию вокруг химического завода "Стирол" в Горловке.

"У меня есть подтверждение, что химические комбинаты в Горловке заминированы, и закладка произведена. На сегодняшний день я пытаюсь удерживать горловскую сторону от необдуманных действий и пока ведутся переговоры, комментировать их ход я не буду, поскольку можно навредить делу", – сказал Рубан.

В СМИ информация о минировании подтверждается. Так, издание "ОстроВ", ссылаясь на свои источники, сообщает о том, что боевики оставили на территории "Стирола" около тридцати ящиков, предположительно со взрывчатыми веществами, около склада жидкого аммиака.

Депутат от ВО "Свобода" Александр Аронец написал в Twitter, что террористы загнали на территорию завода около 300 жителей города и никого не выпускают.

В то же время спикер парламента так называемой "Новороссии" Олег Царев подверг сомнению информацию о возможных взрывах химических предприятий в Горловке.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сообщил, что на химическом заводе "Стирол" в Горловке, который заминировали и угрожали взорвать террористы, нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ.

27 июля стало известно, что полевой командир боевиков по прозвищу "Боцман" выдвинул ультиматум украинским военным. "Если повторится обстрел Горловки или будет штурм города, боевики взорвут химические заводы и расстреляют пленных. Им нужны сутки", – передал журналист телеканала "Дождь" Тимур Олевский.