$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура открыла уголовные дела против лидеров "Донецкой республики"

Генпрокуратура открыла уголовные дела против лидеров "Донецкой республики" Пушилину и Бородаю грозит до 15 лет тюрьмы
Фото: zn.ua
Дела против Дениса Пушилина и Александра Бородая открыты по статьям "сепаратизм" и "создание террористических организаций".

Генеральная прокуратура заявила о подозрении в совершении преступлений лидерам террористической организации "Донецкая народная республика" Денису Пушилиину и Александру Бородаю.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

Действия Пушилина и Бородая прокуратура квалифицировала по ч.2 ст.28, ч.1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст.110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

По этим статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

По данным Генпрокуратуры, в марте-мае 2014 года Пушилин и Бородай создали террористическую организацию "Донецкая народная республика", деятельность которой "заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных зданий".