$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Геращенко назначена уполномоченным по конфликту на Донбассе

Геращенко назначена уполномоченным по конфликту на Донбассе Геращенко займется конфликтом на Донбассе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Указ о назначении нардепа от УДАРа Ирины Геращенко уполномоченным по мирному урегулированию конфликта на Донбассе опубликован на сайте президента.

Президент Украины Петр Порошенко назначил народного депутата от УДАРа Ирину Геращенко уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Основной задачей уполномоченного определяется "представление позиции президента Украины по вопросам деэскалации напряжения, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь мирного населения в Донецкой и Луганской областях, прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента по урегулированию ситуации на востоке Украины", говорится в указе.

В указе отмечается, что уполномоченный президента осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

16 июня на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил о категоричном запрете сотрудничества с Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил также о возможном прекращении огня на востоке страны в качестве демонстрации готовности к мирному урегулированию конфликта. Порошенко подчеркнул, что на этой неделе необходимо восстановить безопасность на государственной границе.