$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главный редактор "Цензор.НЕТ": Бойцы спецподразделения "Альфа" не выполнили приказ в Славянске

Главный редактор "Цензор.НЕТ": Бойцы спецподразделения "Альфа" не выполнили приказ в Славянске Бутусов: "Альфа" приказ не выполнила
Фото: nn.by

Юрий Бутусов сообщил, что спецназовцы отказались участвовать в штурме блокпостов террористов.

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook сообщил, что бойцы спецподразделения "Альфа" отказались вступать в бой во время антитеррористической операции в Славянске.

"Докладываю: сегодня главное антитеррористическое подразделение Украины – спецназ "Альфа" в бой в Славянске с террористами НЕ ВСТУПИЛ. Под пули шли исключительно части Национальной гвардии МВД, в авангарде шли бойцы "Омеги". Один из них получил тяжелое ранение в шею. Приказ был! И его выполнили все части, направленные на ликвидацию блок-постов террористов. Только "Альфа" приказ не выполнила", – пишет журналист.

По его словам, СБУ не проводило никаких боевых операций в районе Славянска. "Генералы Наливайченко и Крутов проявляют удивительное спокойствие и выдержку, умудряясь не исполнять свои служебные обязанности. Исполняющий обязанности командира "Альфы" полковник Човганюк без колебаний штурмовал с "Альфой" Дом профсоюзов на Майдане, который защищали безоружные люди. А вот штурмовать вооруженных террористов в Славянске, которые убили его коллегу капитана Биличенко и тяжело ранили двух командиров "Альфы", антитеррористический спецназ не осмеливается", – сообщает Бутусов. И предложил выдвинуть генералов и бойцов на Нобелевскую премию мира от Российской Федерации.

 Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

"Но прежде чем вы решите кого-то осуждать, я хочу, чтобы вы знали: в "Альфе" есть и настоящие патриоты Украины, смелые и преданные Родине люди, которым стыдно за поведение своего командования. И я бы очень не хотел, чтобы тень от некоторых командиров пала на честных офицеров, которые делают все возможное, чтобы до конца быть верными присяге народу Украины. В "Альфе" много офицеров, которыми Украина должна гордиться. Дай Бог, чтобы честные и смелые патриоты из "Альфы" получили возможность выполнить долг перед Родиной", – сказал Бутусов.

По словам журналиста, он сообщил известные ему факты высшему руководству страны. 

Информацию подтвердил и глава Люстрационного комитета Егор Соболев. "Имею такую же информацию. Для меня это еще один аргумент в пользу очищения государства от всех выходцев из КГБ-ФСБ. Которыми и являются  и Крутов, и Наливайченко. Гнать с позором каждого пассивного "командира". Смело повышать тех, кто показывает результат. Это единственный шанс сделать сейчас боеспособными наши СБУ, МВД и Вооруженные силы", – цитирует слова Соболева главный редактор сайта.