$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гольц: Российское военное вторжение в высшей степени маловероятно G

Гольц: Российское военное вторжение в высшей степени маловероятно Александр Гольц
Фото: svoboda.org

Российский военный эксперт Александр Гольц считает российские войска на границе с Украиной фактором моральной поддержки для сепаратистов.

Российское вторжение на восток Украины в высшей степени маловероятно. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил российский военный эксперт, шеф-редактор онлайн-портала "Ежедневный журнал" Александр Гольц.

"Такое вторжение потребовало бы совершенно иного количества войск, чем было использовано в Крыму, во-первых, и чем сконцентрировано на границе с Украиной, во-вторых. В случае такого вторжения предстояла бы войсковая операция по установлению новой границы, причем границы там, где ее никогда не было. Это значит, что нужно блокировать не три дороги, две шоссейные и одну железную, как это было в Крыму, а сотни дорог, где нужно выставить блокпосты и установить границы. 10-15 тактических батальонных групп, которые, как утверждают источники, сосредоточены на украинской границе, явно недостаточно", – предположил эксперт.

"Но при этом хочу сказать, что действия России в последние два месяца алогичны и иррациональны, поэтому предсказать их трудно", – добавил Гольц.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

По мнению эксперта,  Россия продолжает удерживать войска на границе с целью "нервирования Украины" и моральной поддержки для сепаратистов.

"Реализовывая крымский сценарий, Путин просчитывал вариант, что в Крым могут быть переброшены воинские части из других регионов Украины, которые могут оказать сопротивление. С целью сковывания украинской армии и были подтянуты войска к границе. Сейчас же они скорее выполняют функцию нервирования и "моральной поддержки" сторонников федерализации", – убежден Александр Гольц.