$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гриценко: Террористы могут совершить нападение на Харьков и Одессу

Гриценко: Террористы могут совершить нападение на Харьков и Одессу Анатолий Гриценко удивлен, что на переговоры с властью пришли люди, по которым введены санкции и которые объявлены в розыск
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Буквально с первого дня мирный план президента Украины Петра Порошенко был сорван, необходимо переходить к плану "Б", заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Террористы не собираются складывать оружие, они могут укрепить свои позиции и совершить нападения на Харьков и Одессу. Об этом заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, передает "Радiо Свобода".

"Если верить заявлению Леонида Кучмы, то достигнута договоренность о прекращении огня до 27 июня. Это означает, что даже речи не идет о сложении оружия. А это было ключевой позицией плана Порошенко. То есть эта позиция сорвана. А это значит, что просто затягивается время и террористы могут перегруппировать силы для того, чтобы потом нанести удары или в Харькове, или в Одессе, или в других регионах, что было бы потерей для страны и принесло бы еще больше жертв", – сказал Гриценко.

По мнению экс-министра обороны, пора переходить к плану "Б", который, как заявил президент, детально разработан.

Второй президент Украины Леонид Кучма подтвердил заявление "премьер-министра "ДНР" Александра Бородая о временном прекращении огня боевиками.

Ранее самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко прошло в понедельник, 23 июня, в Донецке.

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины. Президент Украины сообщил, что только за последние сутки боевики более 20 раз нарушили режим прекращения огня.