$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гройсман: Некоторым переселенцам могут компенсировать расходы на аренду жилья

Гройсман: Некоторым переселенцам могут компенсировать расходы на аренду жилья Владимир Гройсман: По стране зарезервированы 3,5 тысячи жилых объектов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Вопрос компенсации рассматривает штаб при Госслужбе по чрезвычайным ситуациям и правительство, заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

В Кабмине рассматривают возможность предоставления компенсации расходов на жилье тем беженцам, которые не могут оплачивать аренду самостоятельно. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, пишет Правительственный портал.

"Но тем, кто действительно в этом нуждается и не может самостоятельно платить. Да, не в столице, а в каких-то маленьких городах, зато стопроцентно", – объяснил Гройсман.

Главной задачей сейчас вице-премьер считает расселение на период холодов.

"По стране зарезервированы 3,5 тысячи жилых объектов. По ним уже готовы паспорта и 80% рапортуют о том, что готовы к зиме. Уже есть поручение создать совместную комиссию Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль."ГОРДОН"). Наши специалисты в ближайшее время выедут на места и подтвердят или опровергнут эту информацию", – сказал он.

Гройсман напомнил, что уже действует сайт, который помогает переселенцам найти жилье и работу.

Также министр заявил, что вскоре будет создан отдельный государственный орган, который займется всей работой с вынужденными переселенцами.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Общее количество переселенцев из временно оккупированного Крыма и зоны АТО составило 109 тысяч 105 человек.

Облгосадминистрации должны в течение недели подготовить информацию по адаптации каждой семьи переселенцев и изучить вопрос возможности аренды недорогого, но приспособленного для проживания зимой жилья, заявил вице-премьер Владимир Гройсман.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ по Украине исследовала ситуацию с переселенцами в Украине. В отчете говорится о том, что Украине не хватает правовой базы для решения проблем внутренне перемещенных лиц.

Министерство здравоохранения Украины сообщает о госпитализации 2661 вынужденного переселенца из Луганской, Донецкой областей и Крыма.