$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Харьковский горсовет: Во вчерашних столкновениях виноваты активисты Евромайдана

Харьковский горсовет: Во вчерашних столкновениях виноваты активисты Евромайдана Харьковский горсовет винит Евромайдан в произошедших столкновениях
Фото: tree.biz.ua
В мэрии Харькова считают, что виновными в столкновениях городские власти называют только те СМИ, которые "так или иначе связаны с одним из бывших руководителей области" (имеется в виду экс-губернатор Харьковской области, теперь глава МВД Арсен Аваков. – "ГОРДОН").

Харьковский горсовет считает, что в столкновениях активистов Евромайдана и сотрудников милиции, которые произошли 22 июня, виновны представители Евромайдана.

Об этом говорится в заявлении мэрии.

В сообщении отмечается, что горсовет через суд добился запрета акций в центре города – и марша пророссийских активистов, и митинга Евромайдана, однако митингующие постановление суда проигнорировали.

"За исполнение постановления суда отвечают судебные исполнители и правоохранительные органы, которые не смогли в полной мере обеспечить его выполнение", – заявили в горсовете.

Также в заявлении сказано, что "радикальные участники акции Евромайдана" пытались напасть на коммунистов возле памятника Ленину.

"Чтобы не допустить драки между политическими оппонентами, милиция воспрепятствовала появлению участников собрания Евромайдана на пл. Свободы, у памятника Ленину. Но они не прислушались к призывам правоохранителей остановиться. Харьковский городской совет заявляет, что ответственность за вчерашние события возле памятника Ленину целиком и полностью лежит на представителях Евромайдана и радикальных организаций-участниц этого собрания", – говорится в заявлении.

В мэрии также считают, что виновными в столкновениях городские власти называют только те СМИ, которые "так или иначе связаны с одним из бывших руководителей области" (имеется в виду экс-губернатор Харьковской области, теперь глава МВД Арсен Аваков. – "ГОРДОН").

"Можно предположить, что именно он заинтересован в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в Харькове, а ответственность за это переложить на других. Мы считаем, что вчерашнее столкновение у памятника Ленину нарочно используют для подрыва в обществе авторитета городских властей", – сказано в заявлении. 

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

22 июня в Харькове прошли митинги пророссийских и проукраинских активистов. Когда сторонники Евромайдана пытались пройти на площадь Свободы, где находились пророссийские активисты, произошло несколько локальных стычек с милицией. Повреждения получили несколько человек. Также милиция задержала несколько десятков человек с обеих сторон.