$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Human Rights Watch подозревает украинских силовиков в 16 смертях от "Града" в Донецке

Human Rights Watch подозревает украинских силовиков в 16 смертях от "Града" в Донецке Силы АТО виноваты в части смертей мирных жителей, считают правозащитники
Фото: ЕРА
Специалисты правозащитной организации сделали выводы на основе угла и формы воронок от снарядов "Града", а также того факта, что они были на стороне зданий, которые находятся перед линией фронта.

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что украинские силовики причастны к 16 смертям мирных жителей в Донецке в период с 12 по 21 июля.

Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте организации.

По данным экспертов, причиной смертей стало использование украинскими силовиками неуправляемых ракет из систем "Град". Использование такого вооружения в населенных пунктах нарушает международное право.

Свои выводы правозащитники делают на основе угла и формы воронок, а также того факта, что они были на стороне зданий, которые находятся перед линией фронта. Также расстояние, с которого производились выстрелы, часто указывает на то, что они не могли быть выпущены сепаратистами.

Вместе с тем Human Rights Watch отмечает, что сепаратисты намеренно создали ситуацию, в которой мирные жители подвергаются опасности. В частности, они перенесли свои штабы ближе к центру города, их база в прилегающем жилом районе была уничтожена.

"Украинская власть должна призвать все свои силы, в том числе и отряды добровольцев, немедленно прекратить использование "Градов" в пределах или вблизи населенных пунктов, а силы мятежников должны избегать развертывания в густонаселенных районах", – заявил сотрудник Human Rights Watch Уле Солванг.

Представитель правозащитников отметил, что командиров украинских военных отрядов может ожидать уголовная ответственность за незаконное использование "Градов".

Видео: HumanRightsWatch / Youtube