$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин внес в Верховную Раду проект закона "О санкциях"

Кабмин внес в Верховную Раду проект закона "О санкциях" Арсений Яценюк: Кабмин внес в парламент закон о санкциях
Фото: ЕРА
Украина хочет ввести санкции против 172 физических лиц и 65 юридических лиц, преимущественно из России, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона "О санкциях" и передаст на рассмотрение СНБО перечень из 172 физических лиц – граждан России и других государств и 65 юридических лиц преимущественно российской собственности, которые поддерживают и финансируют терроризм. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге 8 августа.

Решение принято после консультаций Кабмина с западными партнерами и встречи со специальным послом США, который персонально ответственен за введение санкций.

"Впервые в истории Украины мы как государство применяем санкции по отношению к иностранным субъектам, которые совершают преступления против нашей страны и против наших граждан", – подчеркнул Яценюк.

Согласно законопроекту, Украина имеет право применить 26 видов санкций, в том числе: замораживание активов; запрет предпринимательской деятельности на территории Украины; запрет на пользование радиочастотами, интернетом и другими средствами связи; запрет на участие в приватизации объектов госсобственности; запрет на пользование лицензиями; полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов; специальные экономические меры, в том числе процедуры лицензирования и квотирования; проведение специальных видов проверки финансовых операций; остановка финансовых операций; а также стандартные виды санкций – запрет на въезд и перемещение.

Согласно закону, решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны на основании представления правительства Украины, президента Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины.

Яценюк отметил, что 12 августа Верховная Рада Украины должна принять законопроект о санкциях.

Что касается перечня физических и юридических лиц, который Кабмин передал на рассмотрение СНБО, "все материалы собраны, подготовлены, и Совет национальной безопасности и обороны безотлагательно рассмотрит и окончательно примет все виды санкций", – подчеркнул он.

Яценюк также обратился к западным партнерам: "нельзя поставлять оружие тем странам, которые потом используют его против независимых и демократических государств. А то потом это оружие вернется так же до поставщиков этого оружия с Запада".

"Мы понимаем цену, которую заплатит Украина. Только мы сегодня заплатили более высокую цену – человеческую жизнь. Россия поддерживает бандитов, которые убивают наших граждан. А это бесценно, потому что человеческую жизнь не вернешь. Поэтому мы готовы платить эту цену за свою независимость", – подытожил Яценюк.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

На закрытом заседании правительства Украины было принято решение о введении санкций против 172 граждан России и 65 юрлиц РФ. Ограничения коснутся лиц, причастных к финансированию терроризма, поддержке аннексии Крыма и посяганию на территориальную целостность Украины.

23 июля премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабмин создает комитет, который рассмотрит вопрос введения санкций против граждан РФ, финансирующих терроризм в Украине. Яценюк приказал правительству в течение 10 дней создать список юридических и физических лиц, которые попадут под ограничительные меры.