$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кириленко: Введение чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях актуально G

Кириленко: Введение чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях актуально Кириленко: Мы будем разговаривать с теми на востоке Украины, кто хочет диалога
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Переговоры на востоке Украины нужно вести с теми, кто хочет диалога. С теми, кто стреляет в мирных граждан, разговор один – антитеррористическая операция, заявил нардеп "Батьківщини" Вячеслав Кириленко.

Украинские власти делаю все, чтобы дать отпор российской агрессии. Но о введении чрезвычайного положения по всей стране пока речи нет, хотя этот вопрос актуален для Донецкой и Луганской областей. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил народный депутат от фракции "Батьківщина", кандидат на пост мэра Киева Вячеслав Кириленко.

"Введение чрезвычайного положения по всей стране маловероятно. Но актуален вопрос чрезвычайного положения, по крайней мере, в двух областях – Донецкой и Луганской. Многие считают, что это нужно было сделать еще позавчера. Вместе с тем, власти делают все, чтобы избежать эскалации конфликта и совместить демократизацию в стране и противодействие вооруженной агрессии со стороны России, второй этап которой начался на Донбассе", – сказал Кириленко.

Нардеп убежден, что выборы президента Украины окончательно поставят точку в процессе легитимизации властей, пришедших после Майдана.

"Нужно выбросить из страны агрессоров и проследить, чтобы выборы 25 мая состоялись. Это нужно стране для окончательной легитимизации власти. Для тех, кто хочет референдума, а не раскола страны, – это единственный компромиссный вариант. Тем же, кто с автоматами в руках захватывает милицию, прокуратуру, мэрию и областные администрации, извините, наплевать на этот референдум. Им нужен раскол страны и гражданская война", – отметил Кириленко.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Политик считает, что вести переговоры на востоке Украины нужно лишь с теми, кто действительно хочет диалога, с сепаратистами же нужно проводить только антитеррористическую операцию.

"С теми, кто хочет диалога, его нужно вести. С теми, кто хочет стрелять в мирных граждан, запугивать их, не может быть никакого диалога, должна действовать антитеррористическая система", – подытожил Кириленко.

Ситуация в Донецкой области обострилась 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации в Донецке. 12 апреля сепаратисты активизировались и захватили райотделы милиции в нескольких городах области. Самая напряженная ситуация – в Славянске, где накануне погибли несколько человек, среди которых – украинский офицер СБУ.

13 апреля на Донетчине сепаратисты захватили здание Мариупольского горсовета, а также прокуратуру, милицию и городской совет в Енакиево. 14 апреля в Горловке сепаратисты взяли штурмом отдел милиции и заняли Ждановский горсовет Донецкой области.

13 апреля и.о. президента Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции с участием Вооруженных сил Украины. На следующий день руководителем Антитеррористического центра при СБУ назначили основателя и первого руководителя группы "Альфа" Василия Крутова.

Сегодня в эфире "Радіо Свобода" лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко высказала мнение, что в восточных областях нужно ввести чрезвычайное положение, поскольку без этого полноценно использовать армию против сепаратистов нельзя.