$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Климкин: Учитывая последнее развитие событий, мы будем говорить с Россией максимально жестко

Климкин: Учитывая последнее развитие событий, мы будем говорить с Россией максимально жестко Климкин обещает действовать в рамках дипломатического протокола
Фото: ЕРА
Глава МИД Украины Павел Климкин получил поручение от президента Украины Петра Порошенко действовать максимально жестко по отношению к России, однако оставаясь в рамках дипломатии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что, учитывая последние события на Востоке Украины, украинское руководство будет максимально жестко говорить с российской стороной.

Об этом глава МИД заявил сегодня на брифинге, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

На вопрос журналистов о реакции украинского МИДа на обстрелы украинской территории со стороны российской границы, а также сбивание украинского военного самолета, Климкин ответил, что получил поручение от президента Украины действовать максимально жестко по отношению к России, однако оставаясь в рамках дипломатии.

"Учитывая последнее развитие событий, президент предоставил мне поручение принять меры, конечно, оставаясь в рамках дипломатии и используя весь положенный дипломатический арсенал... мы будем максимально четко и жестко с российской стороной по этому поводу", – сказал Климкин.

АТО на Донбассе, 17 июля. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко призвал МИД Украины отреагировать на факты обстрела украинских военных со стороны РФ. Какие конкретно шаги президент ожидает от украинских дипломатов, не сообщается.

По данным СНБО, на территории Украины появились подразделения военнослужащих в форме Российской Федерации.

За прошедшие 24 часа погибли пять украинских силовиков, еще 11 были ранены. 16 июля около 19.00 украинский самолет Су-25 был сбит ракетой, выпущенной из российского самолета.

За последние сутки российские самолеты пять раз нарушили воздушное пространство Украины. Инциденты фиксировались в Луганской, Донецкой и Сумской областях.