$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Красный Крест: В каждом грузовике с гуманитарной помощью оставят по одному российскому водителю

Красный Крест: В каждом грузовике с гуманитарной помощью оставят по одному российскому водителю У Красного Креста нет подробных сведений о том, что находится в каждом грузовике из гуманитарного конвоя
Фото: ЕРА
Из России прибыли 262 "КамАЗа" с гуманитарными грузами, сообщил представитель Красного Креста Лоран Корба.

Автоколонну с гуманитарным конвоем из Российской Федерации будет сопровождать только один российский водитель на грузовой автомобиль, остальных заменят представители Красного Креста. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил руководитель подразделения Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словам, сейчас в каждом грузовом автомобиле находятся два-три российских водителя, но принято решение, что при пересечении границы останется только один, остальные будут заменены представителями Красного Креста. "У этой колонны не будет никакого милитарного сопровождения", – заявил Корба.

Он также сообщил, что в составе автоколонны с так называемым гуманитарным грузом из Российской Федерации прибыло не 280 грузовиков, как изначально сообщала российская сторона, а 262.

Планируется, что гуманитарный груз будет разгружен в Луганске. После этого грузовики вернутся в Россию тем же путем, которым прибыли.

Представитель Красного Креста заверил, что как только конвой будет передан представителям организации, он будет все делать по правилам Красного Креста.

Комментируя содержимое грузовиков, Корба сказал, что подробного описания каждого автомобиля у Красного Креста нет, есть только общий список.

"Мы знаем, что там есть еда, медицинский материал, вода. Мы знаем, что там есть генераторы. Мы не знаем точно по каждому автомобилю, но, возможно, на месте, где происходит осмотр грузовиков украинскими таможенниками и пограничниками, эта информация уже есть", – сказал он.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

В Красном Кресте не знают, когда гуманитарный груз будет доставлен жителям Луганской области, в частности потому, что еще не согласован маршрут продвижения и у представителей Красного Креста нет никаких гарантий безопасности. Корба дал понять, что это может занять достаточно много времени.

В 10.00 15 августа в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области начался досмотр российского гуманитарного груза.

Украинские силовики полностью контролируют трассу М-04 близ Луганска, по которой возможна нелегальная доставка гуманитарного груза из РФ.

Россия отправила свою гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ во вторник утром. Конвой остановился в районе Донецка Ростовской области и оборудовал лагерь. МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза.