$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кравчук: Политическим "голубям мира" я не доверяю

Кравчук: Политическим "голубям мира" я не доверяю Нет человека мира, когда у тебя в доме враг, заявил Кравчук
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Новосозданные партийные образования, которые пропагандируют идеи мира и выступают против противостояния на востоке, на самом деле проповедуют предательство, а не философию мира, считает первый президент Украины Леонид Кравчук.

Первый президент Украины Леонид Кравчук осудил политиков, которые во время вооруженного противостояния поддерживают "философию мира".

Об этом политик заявил в комментарии "Радіо Свобода".

"Все, кто бежит сегодня из партий, которые есть, хочет создать другую партию, так сказать, партию "голубя мира", я таким партиям не доверяю. Согласен, что когда у нас действительно не будет врагов на нашей земле, можно будет искать лучшие варианты мира. Сейчас надо работать параллельно", – уверен экс-президент.

По словам Кравчука, философия мира невозможна, когда в Украине продолжается военный конфликт.

"Когда я слышу про эти новые партии: я – человек мира, я задаю вопрос: ко мне в дом пришел враг, забирает мое имущество, мою землю, я говорю: я – человек мира, забирай все. Такая философия очень опасна. Новые партии уже создаются под лозунгом: человек мира. Нет человека мира, когда у тебя в доме враг. Ты должен его изгнать, уничтожить, и тогда веди мирную политику", – заявил политик.

По мнению Кравчука, новосозданные партии пропагандируют не мир, а предательство.

"Происходит хитрая философия. Те, кого уже немного прибили, так, как прихлопнули муху, а она еще жива, ищут другую щелочку, куда можно войти и снова высоким голосом заявляют о своей позиции: мы оппозиция, мы мирные люди, прекратите войну, идите из Донецка и Луганска, пусть оккупируют их террористы. Это уже не просто философия, а измена", – отметил экс-президент.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

На заседании парламента 2 июля спикер ВР Александр Турчинов зачитал объявление о создании новой депутатской группы "За мир и стабильность". В состав новой группы вошли 32 внефракционных депутата.

Официальными представителями группы стали внефракционные депутаты Евгений Балицкий, Виталий Грушевский и Александр Присяжнюк.