$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"ЛНР": Журналисты "Громадського ТБ" задержаны за шпионаж в пользу украинской армии

"ЛНР": Журналисты "Громадського ТБ" задержаны за шпионаж в пользу украинской армии Журналист Анастасия Станко и оператор Илья Бескоровайный попали в плен вчера вечером в Луганске
Фото: Nastya Stanko / Facebook
Сотрудникам "Громадського ТБ" удалось связаться с Анастасией Станко, которая рассказала, что боевики планируют обменять их на задержанных боевиков.

Журналист "Громадського ТБ" Анастасия Станко и оператор Илья Бескоровайный задержаны боевиками из так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР") за "шпионаж в пользу украинской армии". Об этом информирует "Громадське ТБ" со ссылкой на главу "ЛНР" Валерия Болотова.

Сообщается, что сотрудникам телеканала удалось связаться со Станко, которая рассказала, что удерживают их в подвальном помещении одного из луганских домов. Со слов Станко, они в порядке, насилия к ним не применяли.

Станко также рассказала, что в "ЛНР" не исключают, что обменяют журналистов на задержанных боевиков.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Станко и Бескоровайный были взяты в плен 30 июня в Луганске боевиками из так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР"). В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что с террористами ведутся переговоры об их освобождении.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила, что "была потрясена", узнав о задержании сотрудников "Громадського ТБ". Она призвала всех, кто причастен к этому, отпустить их и прекратить насилие в отношении представителей СМИ.

Милиция открыла уголовное производство по факту исчезновения съемочной группы "Громадського ТБ".