$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: В Берлине достигнут консенсус по российской гуманитарной помощи для Донбасса

Лавров: В Берлине достигнут консенсус по российской гуманитарной помощи для Донбасса Переговоры в Берлине, по словам участников, были очень сложными
Фото: ЕРА
Все переговорные моменты согласованы с украинским правительством и Международным Красным Крестом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На переговорах министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России были согласованы все проблемные вопросы по гуманитарной помощи России для Донецкой и Луганской областей.

Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По ряду направлений, о которых мы давно ведем разговор, есть определенный прогресс, прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Констатировали, что в том, что касается российской инициативы о направлении 300 грузовиков с гуманитарной помощью, наконец, все вопросы, которые, во многом искусственно ставились, были сняты", – заявил дипломат.

По словам Лаврова, все переговорные моменты согласованы с украинским правительством и Международным Красным Крестом.

"Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается", – отметил глава МИД РФ.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

17 августа, министр иностранных дел Украины Павел Климкин вылетел в Берлин на встречу с главами МИД России, Германии и Франции. 

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи с коллегами из России, Франции и Украины заявил, что по некоторым пунктам сторонам удалось достичь прогресса. Он также отметил, что формат дальнейших переговоров по урегулированию украинского кризиса будет определен до 19 августа.

Видео: RT на русском / Youtube