$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров хочет продолжить режим прекращения огня на Донбассе

Лавров хочет продолжить режим прекращения огня на Донбассе Сергей Лавров ожидает "скорейшего запуска прямых переговоров"
Фото: mid.ru
В телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД России Сергей Лавров заявил, что необходимо как можно скорее начать прямые переговоры "противостоящих сторон".

Режим прекращения огня в зоне антитеррористической операции необходимо продлить, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри.

"При обсуждении ситуации на Украине С.В.Лавров акцентировал необходимость продления режима прекращения огня и скорейшего запуска прямых переговоров противостоящих сторон, отталкиваясь от результатов первых консультаций представителей Киева и Юго-Востока в Донецке 23 июня", – сообщает пресс-служба российского министерства. 

Госсекретарь Джон Керри заявил сегодня, что у России осталось буквально несколько часов на открытую поддержку прекращения огня на востоке Украины. По словам госсекретаря, российское правительство обязано принять реальные меры в отношении разоружения сепаратистов.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

Ранее заместитель официального представителя Государственного департамента США Мари Харф сообщила, что новый уровень санкций против России технически уже готов и может быть применен очень быстро.

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. По его итогам самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

25 июня Порошенко заявил, что с начала перемирия боевики на востоке нарушили режим прекращения огня 52 раза, в результате чего 18 человек погибли, а 27 были ранены.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что если террористы откажутся от перемирия, украинские власти примут "важное решение".