$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД: Антитеррористическая операция продолжается

МИД: Антитеррористическая операция продолжается Операция Антитеррористического центра СБУ в Восточной Украине будет продолжаться
Фото: Мстислав Чернов / mediaport.ua
Интенсивность антитеррористической операции будет зависеть от практической реализации женевских договоренностей, заявили глава МИД Андрей Дещица.

Антитеррористическая операция на востоке Украины будет продолжаться до выполнения женевских договоренностей.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, пишет "Радио Свобода".

"Что касается антитеррористической операции, то она продолжается. Ее интенсивность будет зависеть от практической реализации женевских договоренностей. То есть, от реального освобождения вооруженными формированиями занимаемых помещений и передачи оружия", – подчеркнул министр.

В принятой 17 апреля по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств США, Евросоюза, Украины и России документе говорится, что захваченные административные здания должны быть освобождены и возвращены законным владельцам. Кроме того, в соглашении отмечается, что все незаконные вооруженные формирования должны сдать оружие.

В этом случае люди, участвовавшие в акциях протеста или захватах админзданий (за исключением тех, кто был признан виновным в совершении тяжких преступлений), будут амнистированы.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

Сегодня спикер СБУ Марина Остапенко заявила, что в связи с праздниками и женевскими соглашениями активная фаза антитеррористической операции в восточных регионах Украины будет приостановлена.