$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД России: Мы ожидаем от киевских властей прекращения военной операции против собственного населения

МИД России: Мы ожидаем от киевских властей прекращения военной операции против собственного населения Едва ли не впервые за последнее время российское ведомство поменяло тон своих сообщений по отношению к украинской власти
Фото: 112.ua
В России прокомментировали события в Донецке и обратились к ОБСЕ с запросом о предоставлении подробных сведений о происходящем в Украине.

26 мая МИД России призвало Киев поспособствовать деэскалации напряженной ситуации на окраинах Донецка. Комментарий с ожиданием объяснений по ситуации опубликовала пресс-служба российского ведомства.

"Ожидаем от представителей ОБСЕ объективных и исчерпывающих данных на сей счет, а от киевских властей – прекращения войсковой операции против собственного населения", – говорится в сообщении.

Едва ли не впервые за последнее время российское ведомство поменяло тон своих официальных обращений к украинской власти. В тексте комментария нет слов наподобие "хунта", но есть "власть".

26 мая в 13.00 террористам, которые проникли на территорию донецкого аэропорта, выдвинули ультиматум сложить оружие и сдаться, но они отказались его выполнить. В связи с этим силы антитеррористической операции начали обстреливать позиции террористов в аэропорту Донецка. 

Мэр Донецка Александр Лукьянченко обратился к жителям города с видеообращением, в котором призвал не выходить на улицу без особой потребности, в частности, воздержаться от поездок в район аэропорта и железнодорожного вокзала. Он сказал, что в городе проходят столкновения между армейскими подразделениями Украины и сторонниками "Донецкой народной республики", и подтвердил информацию о жертвах среди мирного населения. "В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон я призываю горожан проявлять выдержку и организованность", – отметил Лукьянченко.